Ваш регион:
ЗВОНИТЕ НАМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ С 9:00 до 21:00
+7 (499) 110-28-09
Москва
8 (800) 333-10-59 Звонки со всех телефонов России бесплатные
Заказать обратный звонок
    Доставим
    без предоплаты
    Розыгрыш призов
    каждый месяц
    1500 пунктов выдачи
    заказов по всей РФ
    Неисправен товар –
    вернем деньги
    Контроль перемещения
    заказа по SMS
    Не понравилось /
    не подошло –
    вернем деньги
    Главная > Блог > Электростеклоподъемники "ФОРВАРД"

    Электростеклоподъемники "ФОРВАРД"

    Один из самых популярных российских брендов стеклоподъемников – «ФОРВАРД» принадлежит ООО «Технические системы». Компания занимается разработкой и выпуском высокотехнологичных комплектующих для автомобилей (в основном российского производства). В активе ООО «Технические системы» несколько патентов на уникальные механизмы и системы для автокомпонентов.

    Собственно, электростеклоподъемники под брендом «ФОРВАРД» как раз являются одним из уникальных ноу-хау компании. «Технические системы» является единственным в мире производством, выпускающим реечные стеклоподъемники такой конструкции.

    Единственная (и не слишком удачная) попытка копирования принадлежит китайским производителям, которые буквально пару лет назад предложили аналоги «ФОРВАРДа» на российском рынке. Однако и по качеству, и по долговечности китайские копии существенно уступают российскому оригиналу. 

    Как их отличить, мы расскажем в отдельной статье.

    Патент на реечные стеклоподъемники «ФОРВАРД» был выдан в 2005 году. Первой моделью компании стали стеклоподъемники для Chevrolet Niva, затем в ассортименте появились стеклоподъемники для ВАЗовских моделей: как классических, так и новых. В настоящий момент номенклатура стеклоподъемников «ФОРВАРД» включает 24 модели, в основном ориентированные на автомобили отечественного производства и бюджетные иномарки.

    Электрический стеклоподъемник ФОРВАРД для ВАЗ-2107 передний левый

    Конструкция стеклоподъемников

    Электростеклоподъемник ФОРВАРД

    Электростеклоподъемник ФОРВАРД. Общий вид

     
    Электростеклоподъемник состоит из:

    - направляющей, внутри которой размещен механизм перемещения стекла. Выполнена из высокопрочного пластика и металла. Она может быть прямой или криволинейной, повторяющей радиус автомобильного стекла;

    Направляющая электростеклоподъемника ФОРВАРД

    - моторедуктора, который приводит в действие механизм перемещения стекла. В целом он ничем не отличается от аналогичных деталей других электростеклоподъемников, кроме своего размера – «ФОРВАРД» использует более компактные моторедукторы.

    Моторедуктор стеклоподъемника ФОРВАРД Двигатель стеклоподъемника ФОРВАРД

     

    Механизм перемещения стекла электрического стеклоподъемника «ФОРВАРД» состоит из:

    Механизм перемещения стекла электростеклоподъемника ФОРВАРД

    - гибкой рейки 1, состоящей из звеньев зубчатой формы. Изготовлены из высококачественного пластика (стеклонаполненного полиамида);

    - ведущей шестерни 2, которая приводит в движение механизм;

    - ведомой шестерни 3, установленной в месте перегиба зубчатой рейки, обеспечивающей постоянство и равномерность передачи движущей силы в механизме перемещения;

    - каретки стеклоподъемника 4, к которой крепится стекло. Каретка соединена с одним из концов цепи через ползун 5.

    Устройство механизма перемещения стекла электростеклоподъемника ФОРВАРД

    На видео ниже мы подробно разобрали всю конструкцию - и в прямом, и в переносном смыслах.

    Электростеклоподъемники «ФОРВАРД», в большинстве случаев, устанавливаются в двери автомобилей на место направляющей штатного стеклоподъемника и крепятся двумя гайками, в штатные крепежные отверстия. 

    Исключением является только ВАЗовская «классика» (ВАЗ-2101, -2102, -2103, -2104, -2105, -2106 и -2107) и «Нива» (ВАЗ-21213, -21214 и -2131) – тут придется просверлить два отверстия в двери. Это связано с тем, что у «родных» стеклоподъемников в этих автомобилях отсутствуют направляющие, вместо которых можно было бы закрепить электростеклоподъемник.

    Стеклоподъемники передних дверей ВАЗовской классики не имеют направляющих

    Гарантийный срок и срок службы

    Производитель обеспечивает 36 месяцев гарантийного срока на свои стеклоподъемники. Это в полтора – два раза больше, чем у конкурентов. Однако за всю историю компании процент гарантийных возвратов был очень низким – все проблемы, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации стеклоподъемника, предотвращены еще на этапе его проектирования.

    В отличие от классических типов стеклоподъемников, конструкция «ФОРВАРД» обладает компактными размерами и теоретически бесконечным сроком службы.

    За счет чего это удалось обеспечить?

    Во-первых, за счет разумного расположения моторедуктора. В отличие от реечных стеклоподъемников других конструкций, он находится в фиксированном положении и не двигается при подъеме-опускании стекла. Это значит, что провода от бортовой сети не подвергаются деформации и нагрузке, не перетираются и не перегибаются.

    Во-вторых, рейка и шестерни стеклоподъемников изготовлены из полиамида, армированного стеклом. Такое сочетание обеспечивает оптимальную прочность, твердость и устойчивость к деформации. Так, рейка стеклоподъемника выдерживает нагрузку на разрыв 150 – 200 кг. Для сравнения: максимальная нагрузка на нее в рабочем режиме составляет 30 кг. В процессе эксплуатации рейка не вытягивается, не переламывается, зубцы не стираются.

    В-третьих, в конструкции стеклоподъемника подобрана оптимальная пара трения: пластик для рейки и металл для направляющей. Это означает, что трение между этими элементами близко к нулю и детали стеклоподъемника практически не изнашиваются в процессе эксплуатации. После заводских испытаний (30 тысяч циклов подъема-опускания стекла, в том числе в экстремальных условиях) никаких следов износа обнаружено не было.

    Пара трения полиамид-металл, помимо всего прочего, обеспечивает низкий уровень шума и пониженный расход энергии.

    Как российский бренд, «ФОРВАРД» ориентируется на максимально широкий диапазон рабочих температур: все материалы рассчитаны на эксплуатацию от -45 до +100°С, а также высокий уровень влажности.

    Поломка стеклоподъемника может произойти и по вине автовладельца. Производитель настойчиво не рекомендует использовать на своих стеклоподъемниках пластичные смазки (Литол, Солидол и т.п.) – они накапливают пыль и начинают действовать как абразив, повреждая конструкцию. В крайне случае можно использовать немного силиконовой смазки.
      

    Купить электростеклоподъемники «ФОРВАРД» Вы можете в нашем интернет-магазине.

    Перейти в каталог

    • Комментарии
    • ВКонтакте
    • FaceBook

    Комментарии: 1

    • 13.07.2020 18:23, Александр
      Добрый вечер. В пролом году купил у Вас комплект на Дэу Нексия. Без проблем поставил. А нынешней весной лопнул пластиковый вкладыш (в направляющей) водительской двери. Кое-как вырезал нечто похожее из подручных материалов, а вчера - похожая картина с пассажирской дверью. Чек не сохранил (ведь все работало отлично!). Где приобрести эти пластиковые вкладыши?


    CAPTCHAОбновить изображение

    Наберите текст, изображённый на картинке

    Все поля обязательны к заполнению.

    Перед публикацией комментарии проходят модерацию.
    ЗВОНИТЕ НАМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ С 9:00 до 21:00

    Укажите свои контактные данные, и мы Вам позвоним.




    Каталог товаров
    Переключатели стеклоподъемников