Ваш регион:
ЗВОНИТЕ НАМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ С 9:00 до 21:00
+7 (499) 110-28-09
Москва
8 (800) 333-10-59 Звонки со всех телефонов России бесплатные
Заказать обратный звонок
    Доставим
    без предоплаты
    Розыгрыш призов
    каждый месяц
    1500 пунктов выдачи
    заказов по всей РФ
    Неисправен товар –
    вернем деньги
    Контроль перемещения
    заказа по SMS
    Не понравилось /
    не подошло –
    вернем деньги
    Главная > Блог > Стеклоподъемники – все, что вы хотели знать, но стеснялись спросить. Часть 3. История стеклоподъемников

    Стеклоподъемники – все, что вы хотели знать, но стеснялись спросить. Часть 3. История стеклоподъемников

    Давний предок современных Mercedes’ов и «Лад», паровая «самодвижущаяся телега» Николя-Жозе Кюньо, проехала первые метры по французским дорогам в далеком 1769 году. Ни о каких стеклоподъемниках в ее конструкции даже и речи не шло: в телеге окна не предусмотрены.

    Целых полтора века с того момента открытая конструкция автомобилей оставалась вершиной автомобильного дизайна. Она, естественно, не предполагала защиты от солнца, ветра и пыли и тем более не ставила вопрос о возможности климат-контроля в салоне. Но как только личное авто превратилось из игрушки для элиты в средство массового и всесезонного передвижения, возникла необходимость как-то регулировать климат в салоне – хотя бы за счет поднятых/опущенных стекол.

    Механический стеклоподъемник Brose

     

    В 1926 году немецкий концерн Brose получил патент на механические устройства для поднятия и опускания автомобильных боковых стекол. Принцип конструкции, предложенной инженерами Brose, практически без изменений сохранился и в современных стеклоподъемниках с ручным приводом. А сам концерн за это время вырос в крупную международную компанию, которая работает со многими автопроизводителями.

    На подготовку к массовому производству инновационных автокомплектующих ушло почти два года: завод Brose в Кобурге запустил стеклоподъемники в серию только в 1928 году после многочисленных тестов и испытаний. Первыми автомобилями, получившими в комплектацию стеклоподъемники, стали, естественно, «немцы».

    Следующая веха в истории автомобильных стеклоподъемников носит полулегендарный характер и связана с Советским Союзом. В 30-х годах прошлого века члены правительства и политбюро СССР «рассекали» по московским улицам в автомобилях с автоматическими стеклоподъемниками и АКП – первыми, между прочим, во всем цивилизованном мире. Увы, документальных свидетельств от разработок советских инженеров почти не осталось: их изобретение не было запатентовано ни на союзном, ни на международном уровне, оставшись достоянием истории. В серию оно тоже не пошло: в тот момент в СССР просто не было массового производства автомобилей.

    «Официальное» рождение автоматических стеклоподъемников состоялось только в 1940 году – на сей раз в Новом Свете. Любимец «сильных мира сего», ныне несправедливо позабытый автомобильный бренд Packard впервые в истории предложил автоматические стеклоподъемники в качестве опции на модели Packard 180 серий Custom Super 8. Для подъема стекла в них использовалась электро-гидравлическая система, а сами стеклоподъемники были не в пример объемнее современных. Это, кстати, особенно огорчало VIP-покупателей, имевших основания опасаться за свои жизни: в небольшом дверном пространстве «сосуществование» стеклоподъемников и листов брони было, мягко говоря, проблематичным.

    Подхватил эстафету автоконцерн FORD. Уже в 1941 году автоматические стеклоподъемники были добавлены в комплектацию семиместных седанов и лимузинов принадлежащего ему бренда Lincoln. Еще одно подразделение Ford Motor Co. – бренд Cadillac получил автоматические подъемники для стекол между водительским и пассажирским рядом сидений.

    Дальнейшая история развития автоматических стеклоподъемников была тесно связана с инженерными решениями для кабриолетов-трансформеров. Системы для автоматически складывающихся крыш и, соответственно, механизмов подъема стекла сначала создавались на основе вакуумных приводов, затем – приводов с гидравлической помпой.

    Параллельно патентовались различные типы подъемных механизмов – о них подробнее можно узнать в статье, посвященной мировому опыту в производстве стеклоподъемников.

    Первые стеклоподъемники с электрическими приводами появились в 1956 году на модели Continental Mark II – они стали результатом удачного сотрудничества между «двигателями прогресса» в сфере стеклоподъемников: Brose и Ford Motor Co.

    Lincoln Continental Mark II

     

    Следующим вопросом, с которым пришлось работать инженерам и разработчикам, стал вопрос безопасности. Для подъема стекол стало достаточно легкого (а иногда и случайного) нажатия на кнопку, и результатом прогресса стало не только удобство, но и первые травмы. «Ответный ход» предпринял все тот же концерн Brose, представив в качестве дополнительной опции к электростеклоподъемникам электрическую же защиту от защемления. Если стекло, оснащенное такой системой, натыкается при подъеме на препятствие, оно останавливается и вновь начинает опускаться. Первыми в мире моделями автомобилей, получившие эту опцию безопасности, стали модели Opel Senator и Omega.

    Первая в мире система защиты от защемления, установленная на Opel Senator и Omega

     

    Вопросы безопасности и надежности по-прежнему остаются ключевыми для производителей стеклоподъемников. Так, помимо системы реверсивного движения в «дополнительные функции безопасности» стеклоподъемников входит автоматический подъем стекол при остановке двигателя, полный подъем/опускание стекла одним нажатием, отложенное отключение питания на стеклоподъемники (позволяет поднимать и опускать стекла в течение 10 минут после остановки двигателя и извлечения ключа из зажигания).

    Говорить о том, что развитие конструкций стеклоподъемников замерло на своей «высшей точке», не стоит. Вполне вероятно, что всего через пару лет автолюбителям представят абсолютно инновационные, безопасные и еще более надежные инженерные разработки. Как только это случится, мы сделаем все, чтобы достойно представить их в интернет-магазине Стеклоподъем.РФ.

    Перейти в каталог

    • Комментарии
    • ВКонтакте
    • FaceBook

    Комментарии: 0

    Пока нет комментариев



    CAPTCHAОбновить изображение

    Наберите текст, изображённый на картинке

    Все поля обязательны к заполнению.

    Перед публикацией комментарии проходят модерацию.
    ЗВОНИТЕ НАМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ С 9:00 до 21:00

    Укажите свои контактные данные, и мы Вам позвоним.




    Каталог товаров
    Переключатели стеклоподъемников