Ваш регион:
ЗВОНИТЕ НАМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ С 9:00 до 21:00
+7 (499) 110-28-09
Москва
8 (800) 333-10-59 Звонки со всех телефонов России бесплатные
Заказать обратный звонок
    Доставим
    без предоплаты
    Розыгрыш призов
    каждый месяц
    1500 пунктов выдачи
    заказов по всей РФ
    Неисправен товар –
    вернем деньги
    Контроль перемещения
    заказа по SMS
    Не понравилось /
    не подошло –
    вернем деньги
    Главная > Блог > Фотоотчет об установке электростеклоподъемников "ФОРВАРД" на Chevrolet NIVA в задние двери

    Фотоотчет об установке электростеклоподъемников "ФОРВАРД" на Chevrolet NIVA в задние двери

    Фотоотчет об установке электростеклоподъемников "ФОРВАРД" в задние двери Chevrolet NIVA подготовлен нашим покупателем Кураксиным Станиславом Вячеславовичем (г. Липецк, Липецкая область) в рамках участия в нашей акции.

    Здравствуйте, коллеги-шнивоводы!

    Представляю вашему вниманию фото отчет об установке электростеклоподъемников «ФОРВАРД» в задние двери Шевроле Нивы.

    Установка электростеклоподъемников ФОРВАРД в задние двери Chevrolet NIVA. Рис. 1

    Перед установкой электростеклоподъемников необходимо провести некоторую подготовку. А именно, приобрести необходимые детали, которые нам понадобятся в процессе установки. В частности, следует заранее приобрести хотя бы десяток кнопок крепления обшивки двери, дело в том, что при снятии обшивки несколько кнопок могут сломаться и дабы потом не бегать по магазинам, не тратить время, лучше заранее приобрести все необходимое. Кнопки (номер по каталогу зап. частей 2108-6102053) понадобятся вот такие:

    Установка электростеклоподъемников ФОРВАРД в задние двери Chevrolet NIVA. Рис. 2

    Подключаться будем к прикуривателю, для этого нам понадобятся 3 врезные клеммы 3М, на них есть обозначение «22-16AWG» и «558». На всякий случай возьмите дополнительно еще 1-2 клеммы, никто не застрахован от ошибок, а клеммы эти одноразовые. Нужны они для того, чтобы не разрезать основной провод, а лишь разрезать изоляцию у него и у отводящего провода.

    Вот фото врезной клеммы:

    Установка электростеклоподъемников ФОРВАРД в задние двери Chevrolet NIVA. Рис. 3

    Теперь самое главное. Кнопки я установил в двери, т.е. управление электростеклоподъемниками происходит по аналогии с механическими, в дальнейшем, возможно, подключу их к доводчику и к дополнительным кнопкам, если решу, что мне это нужно.

    Определившись с местом расположения кнопок необходимо подготовить электропроводку. Дело в том, что производитель, почему-то решил, что кнопки должны быть установлены исключительно рядом друг с другом, при этом оставил длину проводов, явно недостаточную для корректного их подключения, я уже не говорю о том, как пришлось бы помучаться, пытаясь протолкнуть подсоединенный штекер через все закоулки автомобиля. Было бы правильнее обжатые провода с клеммами комплектовать разъемами отдельно, дабы, уже после монтажа проводки достаточно было бы просто вставить их в разъем и все.

    В общем, я дополнительно приобрел в магазине электротоваров 7 метров провода соединительного ПВС 3х0,75 мм. кв., само собой гибкий многожильный в толстой круглой оболочке, которая должна послужить ему дополнительной защитой от механических повреждений и влаги. 1 метр я отрезал сразу, этот кусок провода будет непосредственно подключаться к проводке прикуривателя, оставшиеся 6 метров я разрезал пополам, получилось 2 куска по 3 м. для левой и правой двери. Затем я разделил проводку из комплекта электростеклоподъемников, дабы каждый из них имел свой комплект проводов. Провода я соединял скруткой, которую затем пропаивал и защищал термоусадкой.

    Установка электростеклоподъемников ФОРВАРД в задние двери Chevrolet NIVA. Рис. 4

    Разобраться с подключением проводов, я думаю, не сложно для тех, кто имел дело с паяльником и небольшим электротехническим опытом, если же проводка кнопок кажется вам неким непонятным пучком проводов и разъемов, лучше не рисковать и доверить подключение электростеклоподъемников специалисту, в ином случае вы рискуете повредить сами электростеклоподъемники и/или оборудование автомобиля.

    Как я говорил выше, кнопки я установил в каждую дверь, на мой взгляд, удобнее всего их было поместить в пластиковые ниши обивки задних дверей (так она называется в каталоге зап. частей).

    В чем удобство?
    Во-первых, они съемные, т.е. добраться до разъема и в случае необходимости заменить кнопку можно не снимая всю обшивку двери, достаточно открутить винт и поддев отверткой спереди (там защелка) извлечь эту деталь.
    Во-вторых, пластик детали довольно мягкий, его легко обрабатывать и резать, я использовал "Дремель" (бормашинка, мини болгарка и т.п.), но думаю, можно было бы использовать острый нож и надфиль.

    Вот что получилось.

    Установка электростеклоподъемников ФОРВАРД в задние двери Chevrolet NIVA. Рис. 5

    Вот так это выглядит на двери.

    Установка электростеклоподъемников ФОРВАРД в задние двери Chevrolet NIVA. Рис. 6

    Кстати, возможные ошибки в изготовлении отверстия под кнопку (щели и т.п.) можно исправить с помощью черного герметика, небольшое количество которого необходимо нанести изнутри, выдавив его наружу, излишки аккуратно убрать тканью или салфеткой.

    Изготовив проводку, врезав кнопки и подготовив необходимый инструмент подготовительную часть можно считать завершенной. Кстати об инструменте, нам понадобятся отвертки, удобнее пользоваться аккумуляторной отверткой или шуруповертом, обычные отвертки, набор гаечных ключей, пассатижи, кусачки, желательно специальные клещи для зачистки проводов, но это кто как привык, острый нож, лучше специальный строительный, пластиковые хомуты для крепления проводки к элементам кузова автомобиля и другой проводке, гофра различных диаметров для механической защиты проводки.

    Как снять обшивку двери и механические стеклоподъемники я думаю, вы все, наверняка уже знаете, ибо эта информация есть во многих руководствах по ремонту Шевроле Нивы, в том числе и в других обзорах по установке электростеклоподъемников, в частности на сайте Стеклоподъем. РФ. На этом я акцентироваться не буду. Сами электростеклоподъемники устанавливаются довольно просто, в те же места, куда были прикручены механические. Единственный момент, желательно иметь под рукой временную проводку от АКБ, дабы можно было выровнять крепление электростеклоподъемников относительно технологического проема в двери и крепления самого стекла.

    Установка электростеклоподъемников ФОРВАРД в задние двери Chevrolet NIVA. Рис. 7

    Рукой сдвинуть крепление у меня не получилось, а прикладывать силу я побоялся, потому использовал удлинитель с крокодильчиками на АКБ, который соединил с проводкой электростеклоподъемников. Разумеется, все контакты нужно изолировать, дабы не было короткого замыкания.

    Перед тем, как затягивать все гайки, необходимо проверить работу электростеклоподъемников, стекло должно ходить плавно и ровно.

    Провод прокладывается внутри двери над электродвигателем, ближе к внутренней стенке, по которой проходит гофра с проводами электрозамка двери, наш провод можно закрепить на этой гофре и через отверстия в самой двери при помощи пластиковых хомутов, задача не позволить проводам и разъемам свободно болтаться внутри двери и касаться движущихся элементов. Провод выводим в стойку двери через резиновую гофру между дверью и кузовом автомобиля, эту гофру лучше предварительно вытащить из отверстий кузова и двери, проталкивать провод будет удобнее, а гофру поставить на место не составляет большого труда. Для протягивания провода было бы неплохо использовать какую-нибудь проволоку, лучше всего гибкую, но способную самовыпрямлятся. Провод из двери через резиновую гофру следует опустить вниз. Предварительно необходимо снять пластиковый кожух (обивка центральной стойки нижняя, левая и правая соответственно), закрывающий ремень безопасности, ничего сложного в этом нет, надо просто частично отсоединить резиновый уплотнитель проема двери от центральной стойки, сам пластиковый кожух нужно потянуть вверх и отсоединить.

    Установка электростеклоподъемников ФОРВАРД в задние двери Chevrolet NIVA. Рис. 8

    Провод выводится в нижней части черед технологическое окно, его также стоит при помощи хомутов присоединить к гофре с проводами идущими к замку двери.

    Колодку к кнопке (я не стал укорачивать провода, просто свернул их в жгут и обмотал изолентой) выпускаем сквозь грязезащитную пленку двери, провода собираем в жгут и укладываем в гофру, которую, изолентой приматываем к элементу крепления обшивки двери, дабы у нас ничего не болталось.

    Установка электростеклоподъемников ФОРВАРД в задние двери Chevrolet NIVA. Рис. 9

    Далее необходимо снять пластиковый элемент (облицовка порога пола задняя левая и правая соответственно), который идет от нижней части проема к заднему сиденью, он крепится пятью шурупами. Задние сиденья тоже лучше снять, здесь проблем не возникает, если поднять сидушки то можно увидеть, что каждое сиденье крепится к кузову авто при помощи двух петель, которые, в свою очередь, прикручены к кузову двумя болтами (по одному на каждую петлю), вам потребуется головка или гаечный ключ на 10. Сидушки нужно снять для того, чтобы появилась возможность приподнять ковровое покрытие, под которым проходит жгут электропроводки автомобиля, вдоль этого жгута мы прокладываем свой провод, не забывая крепить его пластиковыми хомутами к этому жгуту.

    Установка электростеклоподъемников ФОРВАРД в задние двери Chevrolet NIVA. Рис. 10

    То же самое проделываем с другой дверью.

    Два провода должны встретиться позади облицовки туннеля пола. У меня авто 2012 г, т.е. ристайлинговая, а потому в облицовке туннеля пола есть ниша для мелких вещей, она крепится двумя саморезами. Оба провода я вывел туда при помощи проволоки, было тяжело, ибо обивка пола очень жесткая.

    Установка электростеклоподъемников ФОРВАРД в задние двери Chevrolet NIVA. Рис. 11

    Оба провода я соединил с тем метровым куском, который будет непосредственно подсоединяться к проводке прикуривателя. Соединение я выполнил при помощи латунных гильз, которые обжал специальным инструментом, можно вместо этого пропаять или использовать надежные клеммы, мне было удобнее гильзами. Соединив провода, я убрал их в гофру и хомутами закрепил гофру так, чтобы она не мешала работе ручного тормоза.

    Установка электростеклоподъемников ФОРВАРД в задние двери Chevrolet NIVA. Рис. 12

    Провод я протянул к прикуривателю под облицовкой туннеля пола, предварительно сняв отсек с автомагнитолой, прикуривателем, блоком управления зеркалами и блоком подогрева передних сидений. Этот отсек крепится двумя саморезами справа, двумя саморезами слева и двумя саморезами вверху, непосредственно над самой автомагнитолой.

    У меня к прикуривателю подходит три провода, черный – масса, красный – 12 В., белый – подсветка. Провод массы я тянул тоже от прикуривателя, хотя можно было бы подсоединить его и в самих дверях, но я решил сделать именно так. Перед тем, как подсоединять провода, я советую, во-первых, проверить соответствие цветовых обозначений проводов именно вашего автомобиля, а, во-вторых, само подключение осуществлять при снятой минусовой клемме с АКБ. Далее при помощи врезных клемм подключаемся к соответствующим проводам прикуривателя, все тщательно проверяем, хорошо изолируем, подключаем минусовую клемму к АКБ и проверяем работу электростеклоподъемников и работу их подсветки при включении габаритов. Если все нормально, устанавливаем все демонтированные детали интерьера авто на свои места, перед установкой обивки дверей не забудьте установить заглушки из комплекта электростеклоподъемников.

    На этом установка электростеклоподъемников «ФОРВАРД» в задние двери автомобиля Chevrolet NIVA закончена.

    Удачи на дорогах!  И как говориться: "Ни гвоздя, ни жезла".

     
    Благодорим, Станислава Вячеславовича, за подготовленный отчет. Обещанный приз мы перечислим на счет Вашего мобильного телефона.

    Купить электростеклоподъемники "ФОРВАРД" для Chevrolet NIVA в задние двери Вы можете в нашем интернет-магазине

    Купить

    • Комментарии
    • ВКонтакте
    • FaceBook

    Комментарии: 0

    Пока нет комментариев



    CAPTCHAОбновить изображение

    Наберите текст, изображённый на картинке

    Все поля обязательны к заполнению.

    Перед публикацией комментарии проходят модерацию.
    ЗВОНИТЕ НАМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ С 9:00 до 21:00

    Укажите свои контактные данные, и мы Вам позвоним.




    Каталог товаров
    Переключатели стеклоподъемников